Тегуанинь


 Те Гуань Инь - один из трех самых известных и популярных видов китайского чая (два других – пуэр и дахунпао). Это чай – древний, вкусный, полезный и просто замечательный.  Для меня он точно входит в призовую тройку, и это не обсуждается! И если я вполне допускаю, что в разделе Черный чай может появиться другой сорт, или даже Черный Чай я заменю на Красный, а Зеленый Чай пополнится еще одним сортом (Юнь У и правда хорош, но есть же и другие достойные кандидаты), то Тегуанинь всегда будет на своем месте. Почему? Потому что Тегуанинь – это круто!

 Про Тегуанинь, как и про все известные сорта чая, сложено столько легенд, что наберется на книжку средней толщины. В любом случае, имя буддистской Железной Богини Милосердия Бодхисатвы уже заложено в названии чая, значит, она его и даровала китайцам. Верим, помним, ценим, спасибо! Тегуанинь выращивают в провинции Фудзянь, в районе городка Аньси. Это географическое место культа Тегуаниня. Урожай этого чая собирается фермерами аж четыре (!) раза в год. За это время надо приложить максимум усилий, чтобы продать предыдущий урожай, так как Тегуанинь – это не Пуэр, и ценится только свежим.  Кстати, про железо. Тегуанинь – сорт чая, в котором листья тяжелые, мясистые и упругие. В процессе производства их скручивают в такие тугие шарики, что при верхнем заваривании (когда чай засыпают в кипяток) они падают как камешки на дно и издают стук, в котором  (при желании) можно услышать металлический отзвук. Может в этом и правда, есть какой-то двойной смысл названия. Лично я воспринимаю Тегуанинь скорее как что-то растущее! Дело в том, что Тегуанинь идеален для заваривания в гайвани. Как мы помним, это пиалка с крышкой, являющаяся таким же популярным заварочным чайником, как и сам заварочный чайник.  Уж извините за такой оборот:). Когда чайный лист начинает раскрываться, то его уже не остановить. Плотная скрутка так сильно изменяет объем чайного листа, что при раскрывании кажется, будто листья прорастут сквозь крышку гайвани или поднимут ее на несколько сантиметров своей толщей. И это выглядит очень необычно и красиво, и сам чайный лист очень привлекателен.

 Тегуанинь держит много заварок. Его вкус всегда будет насыщенным, богатым, а цвет полным и свежим. Главная тонкость – научиться правильно контролировать время заварок, которое не повторяется и не изменяется прямо пропорционально. Заваривается Тегуанинь кипятком, как и большинство сортов чая, хотя российский интернет, опять же по законам жанра и гидрометцентра, выдает многообразие вариантов. Тегуанинь очень полезен. Он способстует похудению, но не так агрессивен по отношению к пищеварительному тракту, как классический зеленый чай. При производстве Тегуанинь проходит более 10 операций и имеет очень разнообразную длину «модельного ряда» по качеству и цене. Кстати, имейте в виду, что в российских магазинах есть интересная «фишка». Вы можете купить Тегуанинь, который не является Тегуанинем. Да-да, Вы не ослышались, так и есть.  При выращивании не все кусты или листья оказываются пригодными для производства Тегуаниня. Но не выкидывать же их, согласитесь. На них тоже был потрачен труд и время. Из них тоже делают чай. Это чай гораздо более низкого уровня. И его легко можно встретить в наших чайных магазинах под названием Тегуанинь. Как отличить подделку? Ну если покупать чай в магазине, то учиться и приобретать практику. Если в интернет-магазинах, то как правило, репутация важнее. Просто имейте в виду. Это не Тегуанинь.  Как-нибудь сравним наглядно!  
 Необходимо добавить несколько слов о хранении. Тегуанинь относится к светлым улунам, которые подвержены порче при комнатных температурах. Поэтому воздух из упаковки откачивают вакуумным аппаратом, что позволяет сохранить чай на срок до месяца. Но в любом случае, храните Тегуанинь в морозилке! И если увидите, как магазине вам собираются насыпать его из банки, молча разворачивайтесь и уходите. Это уже что угодно, только не Тегуанинь.




   

Комментариев нет:

Отправить комментарий